Найти координаты точки пересечения графиков функций y=4-x и y=√x


Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Кристина.
Решила двумя способами.

Отвечает Янышева Вика.
Приравняем правые части и получим уравнение решение его и будет абсциссой точки пересечения

4-х=√х 
ОДЗ 
x≥0     так как под корнем должно быть неотрицательное число
4-x≥0 так как в правой части неотрицательное число то левая часть тоже неотрицательное число ОДЗ 4-x≥0   x<4


(4-х)²=(√х)²
16-8х+х²=х
х²-9х+16=0
d=81-64=17
x1=(9-√17)/2≈2,4  это абсцисса точки пересечения
x2=(9+√17)/2≈6,5 не подходит к ОДЗ
подставим х1 в первое уравнение найдем ординату точки пересечения

у=4-х=4-(9-√17)/2=(8-9+√17)/2=(-1+√17)/2≈1.55

точка пересечения графиков ((9-√17)/2;(-1+√17)/2)