В первой урне n1 белых и m1 черных шаров, во второй n2 белых и m2 черных. Из первой во вторую

перекладывают k шаров, затем из второй урны извлекают один шар. Определить вероятность того, что выбранный из второй урны шар будет белым. N1 -4 M1 -1 N2 - 2 M2 - 5 k - 3

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.
Оцениваем вероятность попадания во вторую урну белого шара А1 =4/5 (0.8), а черного А2= 1/5 (0.2), если попадает белый то вероятность его вытянуть Р а1(А)= 5/10 (0.5), а если черный Р а2 (А)= 4/10 (0.4). И по формуле Р(А)=Р(А1)*Р а1(А)+Р(А2)*Р а2 (А)=0.8*0.5+0.2*0.4=0,48
И расчитывай саму вероятность Р=(Р а1 (А)*Р(А))/А1=(0,5*0,48)/0,8=0,3