Напишите уравнение касательной к графику функции у= х2 −2х в точке х0=3


Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.
Касательная имеет всего одну общую точку с графиком функции   x^{2} -2x Пусть уравнение касательной  kx+b; Уравнение
 x^{2} -x(2+k)-b=0 должно иметь единственный корень.
Значит  (2+k)^{2}+4b=0
С другой стороны,  3k+b=9-6=3 или  12(k-1)+4b=0 откуда
4+4k+k^{2} -12k+12=0 \\ k^{2} -8k+16=0 \\ k=4b=-9;

Уравнение касательной:  y=4x-9

Отвечает Овчарова Катя.
Y(0)=0
y'=2x-2
y'(0)=-2
y=(-2)*(x-3)+0=-2x+6