При яких значеннях p вектори а(-5;р) і в(2р;-10) колінеарні?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.

 \frac{ - 5}{2p}  =  \frac{p}{ - 10}  \\ 50 = 2 {p}^{2} \\  {p}^{2} = 25 \\ p =   +  -   5
p=±5
Отвечает Ксенофонтов Алексей.
При p=5 и р=-5 они коллинеарны
р=5: -5/10=5/-10=-1/2
p=-5: -5/-10=-5/-10=1/2
Ответ:+-5