Один из катетов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого, а его гипотенуза равна корень

17. Найдите больший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Богдан.
Х-меньший катет

4х - больший катет

По теореме Пифагора

х2 + (4х) 2 = (√17) 2

х2+16х2=17

17х2=17

х2=17/17

х2=1

х=√1=1

1*4=4 - больший катет