одно из двух чисел в 3 раза больше другого. Если к первому числу прибавить 20, а ко второму 30,

среднее арифметическое полученных результатом будет равно 73. Найдите меньшее число

Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбек Магжан.

Пусть меньшее число х, большее 3х.

3х+20+х+20=73*2

4х+40=146

4х=106

х=26,5