Найдите дробь равную 5/8 чтобы сумма ее числителя и знаменателя была равна 78


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Валерия.

5К+8К=78

К=78/13=6

Дробь 30/48 искомая.

Отвечает Власенко Александр.

x/y = 5/8

x+y = 78


8x = 5y

x= 78 - y


624 - 8y = 5y

624 = 13y


y = 48 x = 30


Дробь: 30/48