Пасажирский поезд за8 часов прошел 480км а скорый поезд за 6 часов 720 км. Во сколько раз скорость

пасажирского поезда меньше скорости скорого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Муканов Тимофей.

Скорость пассажирского поезда:

v₁ = S₁/t₁ = 480:8 = 60 (км/ч)

Скорость скорого поезда:

v₂ = S₂/t₂ = 720:6 = 120 (км/ч)

Отношение скоростей:

v₂/v₁ = 120:60 = 2


Ответ: Скорость пассажирского поезда в 2 раза меньше скорости скорого.

Отвечает Вакуленко Александр.
U=s/t, где U - скорость, s-путь, t- время. По данной формуле находим скорость обоих поездов. Скорость первого равна 60 км/ч, а второго - 120 км/ч
Т.е. U1=1/2U2
Итого: скорость пассажирского поезда меньше в 2 раза.