Sin2x-3sin^2x+cos^2x=0 помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Карина.
sin2x-3sin^{2}x+cos^{2}x=0
2sinxcosx -3sin^{2}x +cos^{2}x=0
Делим все на косинус в квадрате
2tgx-3tg^{2}x+1=0
Заменяем тангенс
tgx=y
2y-3y^{2}+1=0
3y^{2}-2y-1=0
y=1; 
y=-\frac{1}{3}
tgx=1
x=\frac{ \pi }{4}+ \pi k, k∈Z
tgx=-\frac{1}{3}
x=-arctg(\frac{1}{3})+ \pi k, k∈Z