Образующая конуса равна 17, высота 15, найдите диаметр основания конуса

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Ангелина.
По теореме Пифагора:
15²+y²=17²
y²=289-225
y²=64
y= 8 - радиус
d=2r
d= 16 - диаметр 
Отвечает Islam Aisana.
Находим радиус
r=√(l^2-h^2)=√(289-225)=√64=8
D=2r=8*2=16
Ответ:16