Из 10 книг 4 художественные. Найти вероятность того, что среди трех, взятых наугад книг, хотя бы

одна художественная. Классическое определение вероятности. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.
1)  количество способов выбора 3-х  любых из 10:
    10! /(3!*7!)=10*9*8/(3*2)=10*3*4=120 -ю способами
2)  не художественных книг 10-4=6
     количество способов выбора 3-х не художественных книг:
6!/(3!*3!)=6*5*4/(3*2)=5*4=20-ю способами
3) вероятность того, что среди выбранных книг не будет художественных:
  р=20/120=1/6
4)  обратная вероятность (вероятность, что среди книг будут художественные):
1-р=1-1/6=5/6≈0,83                 ответ 0,83