На экскурсию поехало детей в 3 раза больше чем взрослых сколько детей поехало на экскурсию если

взросых было на 20 меньше чем детей

Ответы на вопрос

Отвечает Грасмик Луиза.

Решение:

Пусть число взрослых было х, тогда детей поехало в 3 раза больше, т.е. 3х человек.

Зная, что взрослых на 20 человек меньше, составим и решим уравнение:

3х - х = 20

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10

10 взрослых поехало на экскурсию

10·3 = 30 (детей) в числе экскурсантов

Ответ: 30 детей поехало на экскурсию.


Отвечает Троицкий Артём.

Пусть х взрослых - поехало на экскурсию.

3х - детей.

3х-х=20

2х=20

х=10


10 взрослых - поехало на экскурсию.

10*3=30 детей - поехало на экскурсию.

___________________________________

1) 3 - 1 = 2  - разница в частях между числом детей и взрослых. 

2) 20:2 = 1 человек - в одной части. 

3) 10*3 = 30 детей - на экскурсии.

4) 30-20=10 взрослых - на экскурсии.