А) На экскурсию поехало в четыре раза больше детей, чем взрослых. Сколько детей поехало на

экскурсию, если всего на экскурсию отправилось 10 человек???б)На экскурсию поехало в 4 раза больше детей, чем взрослых. Сколько человек поехало на экскурсию если взрослых было на 6 человек меньше, чем детей???(ДАЮ 12 БАЛОВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинецький Сергій.
А) пусть взрослые - икс, тогда дети - 4 икс
x+4x=10
5x=10
10 делим на 5 =2 взрослых
10-2=8 детей
б) пусть взрослые x тогда дети 4x, детей было на 6 больше
x+6=4x
4x-x=6
3x=6
x=6 делить 3
x=2 взрослых
2+6=8 детей