Реши задачи. Вычисли и запиши ответ каждой задачи а)На экскурсию поехало детей в 4 раза больше,

чем взрослых.Сколько детей поехало на экскурсию, если всего на экскурсию отправилось 10 человек? б)На экскурсию поехало детей в 4 раза больше, чем взрослых. Сколько детей поехало на экскурсию, если взрослых было на 6 человек меньше, чем детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
А)
4 части  -  дети
1 часть  -  взрослые
10 чел.  -  всего

1) 4 + 1 = 5 частей - всего
2) 10 : 5 = 2 чел. - 1 часть (или взрослые)
3) 2 * 4 = 8 чел. - дети

Ответ : на экскурсию отправилось 8 детей.

б)
4 части  -  дети
1 часть  -  взрослые
6 чел.  -  разница 

1) 4 - 1 = 3 части - разница
2) 6 : 3 = 2 чел. - 1 часть
3) 2 * 4 = 8 чел. - детей

Ответ : 8 детей.

Отвечает Иванов Георгий.
Задача № 1
На экскурсию взрослых поехало = х (взр),
тогда детей поехало = 4х (дет)
Уравнение:
4х + х = 10
5х = 10 
х = 2
4х = 4*2 = 8
Ответ:  8 детей поехало на экскурсию
------------------------------------------------------------------------
Задача № 2
Взрослых поехало  = х (взр)
Детей поехало = 4х (дет)
Уравнение:
4х - х = 6
3х = 6
х = 2
4х = 8
Ответ: 8 детей поехало на экскурсию.