какую массу уксусной кислоты можно получить из 60 г ацетальдегида ,если выход кислоты равен 80% от

теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Вика.
CH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag

60/44 = х/60

x = 60²/44 = 81.8 ( г ) — 100%

ŋ = 80% ==> (81.8/100)*80 = 65.44 г