1. Вычислите выход нитрата аммония (NH4NO3) в % от теоретически возможного, если при пропускании

95г аммиака (NH3) через раствор азотной кислоты, было получено 410г соли. 2. В результате каталического окисления оксида серы (IV) массой 18 кг. Избытком кислорода образуется оксид серы (VI). Вычислите массу продукта реакции, если доля его выхода 90% от теоретически возможного. 3. Вычислите массу азотной кислоты, которую можно получить из 19 г. нитрата натрия при его взаимодействии с концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода кислоты составляет 0,96 4. Из 4,08 кг оксида алюминия получили 3 кг алюминия. Вычислите массовую долю (в %) выхода продукта реакции от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Тугайлаев Хаджимурад.

Номер 1 nh3+ hno3=nh4no3    по уравнению 17 г аммиака образует 80 г соли,а 95г-95*80/17=447-это стопроцентный выход, но на практике он всегда меньше, т.е 410*100/447=91,7 процента

Отвечает Крепская Аня.

Ответ на 4 вопрос показано на фото