Срочно нужно ребят! Исследовать экстремум у=х^2-5х+8


Ответы на вопрос

Отвечает Вельсовский Михаил.

Функция у=х²-5*х+8 - парабола, ветви её направлены вверх (коэффициент при х² равен 1, то есть положителен), то есть функция имеет точку минимума в вершине параболы. Координата вершины хв=5/2=2,5 (в общем виде для параболы y=a*x²+b*x+c координата вершины находится как хв=-b/(2*a)), yв=y(хв)=2,5²-5*2,5+8=6,25-12,5+8=1,75.