среднее арифметическое 4-х чисел равно 3,2 , а 5-ти других - 4,1. найдите сренее арифметическое

этих девяти чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.
Среднее арифметическое = сумма цифр / количество

сумма цифр=среднее арифметическое * количество

найдем сумму чисел по этой формуле

сумма 4-х   S₄= 3.2*4=12.8
сумма 5-ти  S₅=4.1*5=20.5

сумма 9  S₉=S₄+S₅=12.8+20.5=33.3

среднее арифметическое = S₉/9=33.3/9=3.7
Отвечает Квяткевич Никита.
Решение:
1) 3,2 • 4 = 12,8 - сумма первых четырёх чисел.
2) 4,1 • 5 = 20,5 - сумма пяти чисел второй группы.
3) 12,8 + 20,5 = 33,3 - сумма всех чисел.
4) 4+ 5 = 9 - количество слагаемых во всей сумме.
5) 33,3 : 9 = 3.7 - среднее арифметическое всех данные чисел .
Ответ: 3,7.