15 декабря планируется взять кредит в банке на 13 месяцев . Его условия возврата таковы: -1-го

числа каждого месяца долг возрастает на 2% по сравнению с предыдущем месяцем; со 2 по 14 число каждого месяца необходимо выплатить часть долга; -15 числа каждого месяца с 1 по 12-й долг должен быть на 50 тыс.руб. меньше долга на 15 число предыдущего месяца ; - к 15-му числу 13-го месяца долг должен быть полностью погашен .Какую сумму планируется взять в кредит, если общая сумма выплат после полного его погашения составит 804 тыс. руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Топчанский Арсен.
S- долг k=1+2/100=1,02
Долг. Выпл. Ост.
1) S*k. S*k-(S-50). S-50.
2)(S-50)*k. (S-50)*k-(S-2*50). S-2*50.
...
13)(S-12*50)*k. (S-12*50)*k. 0.
Составим уравнение:
(S*k+S*k-50k+...+S*k-12*50k)-(S-50+S-2*50+...+S-12*50+0)=804
13*S*k-78*50*k-(12*S-78*50)=804
13,26*S-79,56*50-12*S+78*50=804
1,26*S-1,56*50=804
1,26*S -78=804
1,26*S=882
S=700
Ответ:700000 р
На счёт правильности хз.