Даны координаты вершин треугольника А(2;2), В(-6;2), С(-2;-4). Составить уравнение высоты CD.

Помогите , пожалуйста, 40 баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцуля Юра.

Уравнение прямой на плоскости можно задать нормальным (перпендикулярным) вектором "n" этой прямой и любой точкой "M", лежащей на этой прямой по формуле:


 \vec{n}=(A,B) \\ M(x_0,y_0)\\ \\ A(x-x_0)+B(y-y_0)=0


В нашем случае AB ⊥ CD и точка С лежит на прямой СD:


 \vec{n}=\vec{AB}=(-6-2,2-2)=(-8,0)\\ \\ C=(-2,-4) \\ \\


Уравнение высоты:


 -8(x-(-2))+0(y-(-4))=0 \\ \\ -8(x+2)=0 \\ \\ x+2=0 \\ \\ x=-2 \\ \\ OTBET: \ x=-2