Аня и Таня пропалывают грядку за 28 минут,а одна таня за 44 минуты.За сколько минут пропалывает

грядку одна Аня.

Ответы на вопрос

Отвечает Жежерун Артем.
Работу по прополке грядки примем за единицу (целое).
1) 1 : 28 = 1/28 - часть работы, которую выполнят обе девочки за минуту;
2) 1 : 44 = 1/44 - часть работы, которую выполнит одна Таня за минуту;
3) 1/28 - 1/44 = 11/308 - 7/308 = 4/308 = 1/77 - часть работы, которую выполнит одна Аня за минуту;
4) 1 : 1/77 = 1 * 77/1 = 77 (мин.) - время, за которое Аня прополет грядку.
Ответ: за 1 ч 17 мин.

Пояснения:
1/28 = 11/308 - доп.множ. 11
1/44 = 7/308 - доп.множ. 7
4/308 = 1/77 - сократили на 4