Найдите значение ctg α, если sinα=2/​√​13​​​​​​​ и 90 ∘<α<180


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

cos второй четверти отрицательный

cos α= - √(1-(2/√13²)) = - √9/13= - 3/√13

ctgα = cosα/sinα = -3/√13 : 2/√13 =  -3/√13 * √13 /2 = -3/2  = -1,5