На сколько процентов уменьшится площадь прямоугольника, если его длину уменьшить на 20%, а ширину

увеличить на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Елена.
20% = 0,2
10% = 0,1
Пускай одна сторона прямоугольника - а, а вторая - b. Тогда после изменений первая сторона прямоугольника - (1 - 0,2) * a, а вторая - (1 + 0,1) * b. Площадь в первом случае равна ab, во втором - 0,8a * 1,1b = 0,88ab
ab - 0,88ab = 0,12ab
0,12 = 12%
Ответ: 12%
Отвечает Борискина Диана.
20%=0,2
10%=0,1
1-0,2=0,8
1+0,1=1,1
0,8•1,1=0,88
1-0,88=0,12=12%.