При каких значениях параметра а уравнение ax^2 + (2a+1)x + 1 + a =0. Имеет 2 корня разных знаков?


Ответы на вопрос

Отвечает Беккулова Анастасия.

Квадратное уравнение имеет два действительные корни, если его дискриминант больше нуля и коэффициент при х² не равен нулю, т.е.

 D=(2a+1)^2-4a(1+a)=4a^2+4a+1-4a-4a^2=1>0

То есть, для всех а, кроме a=0 квадратное уравнение имеет два действительных корня


Нам нужно найти такой параметр а, чтобы корни квадратного уравнения были разных знаков, то есть один положительный и один отрицательный

По теореме Виета:

 x_1x_2=\frac{1+a}{a}


_____+___(-1)___-___(0)____+____


то есть, при a ∈ (-1;0) квадратное уравнение имеет два корня разных знаков




Ответ:  a \in (-1;0).