Найдите точку экстремума функции y = sqrt(6x-x^2+16)


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Виктория.

Ловите. В точке x=3 достигается максимум y(x). Удачи вам!


Отвечает Беловский Бекарыс.

Извлечение квадратного корня не влияет на положение точки экстремума функции, если при этом аргумент не является отрицательным числом. Поэтому будем искать экстремум функции z=6x-x²+16, для чего найдем производную и приравняем ее нулю.

z' = 6-2x; 6-2x=0 ⇒ x=3. Это и есть точка экстремума.

Значение y(3) = √(6×3-3²+16) = 5.

Поскольку в выражении z(x) при х² знак отрицательный, график z(x) - квадратная парабола, ветви которой направлены вниз, а в точке х=3 достигается максимум.