2x^2-5x+a-2=0 .найти a


Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.

2x²-5x+a-2=0

D=5²-4·2·(a-2)=25-8a+16=41-8a

при D (дискриминант) больше или равно нулю уравнения имеет решение

D=41-8a≥0

41-8a≥0

41≥8a

8a≤41

a≤ \frac{41}{8}

a≤5.125

a∈(-∞;5.125)

Ответ: при значениях a≤5.125 уравнение имеет решение