Сторона правильного трикутника, вписаного в коло, дорівнює 4\sqrt{6} см. Знайдіть сторону

квадрата , вписаного в це коло

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Формула радиуса описанной окружности равностороннего треугольника через его сторону:

 r=\frac{a}{\sqrt{3}}

 r=\frac{4\sqrt{6}}{\sqrt{3}}=\frac{\sqrt{96}}{\sqrt{3}} =\sqrt{\frac{96}{3}} =\sqrt{32}=4\sqrt{2}

Радиус описанной окружности квадрата

 b=r*\sqrt{2}=4*\sqrt{2} *\sqrt{2}=8