На работу необходимо принять четырёх сотрудников так, чтобы по крайней мере у двух было высшее

образование. Сколькими способами можно скомплектовать новый состав сотрудников, если CV прислали 9 человек с высшим образованием и 17 человек со средним?

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Порядок выбора сотрудников несущественен, т.е. будем использовать число сочетаний из n по k.


1) Нужно выбрать два с высшими образованиями и два со средними образованиями. То есть выбрать двух человек с высшими образованиями можно  C^2_9 , а двух человек со средними образованиями -  C^2_{17} . По правилу произведения:  C^2_9C^2_{17}


2) Теперь нужно выбрать трех человек с высшими образованиями и один с средним образованием, т.е.  C^3_9C^1_{17} способами.

3) Напоследок выбрать нужно 4 человек с высшими образованиями:  C^4_9 способами


По правилу сложения:

 C^2_9C^2_{17}+C^3_9C^1_{17}+C^4_9=\dfrac{9!}{7!2!}\cdot\dfrac{17!}{15!2!}+\dfrac{9!}{6!3!}\cdot17+\dfrac{9!}{4!5!} =\\ \\ =36\cdot136+17\cdot84+126=6450    способов.