Укажите уравнение прямой, перпендикулярной к графику функции y=3x+1 и проходящей через точку A(0;

2).

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.

Решение задания приложено


Отвечает Подколзина Вика.
Перепишем исходную функцию как уравнение прямой:
3х-у=-1

n=(3; -1)- координаты нормального (перпендикулярного) вектора этой прямой

Данный вектор является направляющим вектором s=(a;b) для искомой прямой

Каноническое уравнение прямой:

 \frac{x - x _0}{a}  =  \frac{y - y_0}{b}
Где а и b - координаты точки, через которую проходит график функции. В нашем случае (0;2), поэтому:

 \frac{x}{3}  =  \frac{y - 2}{ - 1}  \\  \\  - x = 3y - 6 \\  \\ 3y =  - x + 6 \\  \\ y =   - \frac{1}{3} x + 2
Ответ:
y =  -  \frac{1}{3} x + 2