Вычислите значение дроби 7a+3b/5a-4b если 4a-5b=0


Ответы на вопрос

Отвечает Каратуша Алёша.

Из равенства 4a-5b=0 следует, что b=0,8a

Подставим в дробь:

 \dfrac{7a+3b}{5a-4b}=\dfrac{7a+3\cdot 0,8a}{5a-4\cdot 0,8a}=\dfrac{7a+2,4a}{5a-3,2a}=\dfrac{9,4a}{1,8a}=\dfrac{94}{18}=\dfrac{47}{9}=5\dfrac{2}{9}