Точка C- середина отрезка AB. Найдите неизвестные координаты точек. 1) A(2;-5), B(-4;3)

2)A(-1;7), B(7;-5) 3)A(0;3), C(1;-5) 4)B(2;7), C(-3;-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Святцев Гавриил.

1) C(0,5(2-4); 0,5(-5+3)) = (-1; -1)


2) C(0,5(-1+7); 0,5(7-5)) = (3; 1)


3) B(2*1 - 0; 2*(-5) - 3) = (2; -13)


4) A(2*(-3) - 2; 2*(-5) - 7) = (-8; -17)

Отвечает Боярский Никита.
1) A(2;-5), B(-4;3)

Так как С - середина, то её координаты :
 (\frac{x1 + x2}{2}  | \frac{y1 + y2}{2} )
Подставляем:
c( \frac{2 - 4}{2}   | \frac{ - 5 + 3}{2} ) = c( - 1 | - 1)
знак " | " это точка с запятой


2)A(-1;7), B(7;-5)

c( \frac{ - 1 + 7}{2} | \frac{7 - 5}{2} ) = c(3 |1) \\

3)A(0;3), C(1;-5)

 \frac{x1 + x2}{2}  = 1 \\  \\  \frac{y1 + y2}{2}  =  - 5

А ( 0 ; 3 )
 \frac{0 + x2}{2}  = 1 \\  \\  \frac{3 + y2}{2 }  =  - 5

x2 = 2 \\ y2 =  - 13

Значит, В ( 2 ; - 13 )


4) B(2;7), C(-3;-5)

Решается так же, как номер 3

 \frac{x1 + 2}{2}  =  - 3 \\  \\ \frac{y1 + 7}{2}  =  - 5
x1 =  - 8 \\ y1 =  - 17


Значит, А( -8 ; - 17 )