4sin^3x-sinx=0 Log(внизу)x-sinx=0 9•3^x-1=36-3^x Помогите решить уравнения с объснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.

4sin³x-s-nx=0

sinx*(4sin²x-1)=0

sinx=0

x₁=πn

4sin²x-1=0

(2sinx-1)(2sinx+1)=0

2sinx-1=0 sinx=1/2 x₂=π*6+2πn x₃=5π/6+2πn

2sinx+1=0 sinx=-1/2 x₄=7π/6+2πn x₅=11π/6+2πn.


logₓ(-sinx)=0

ОДЗ: -sinx>0 |×(-1) sinx<0 x∈[-1;0) x∈(0;1)U(1;+∞)

-sinx=x⁰

-sinx=1 |×(-1) sinx=-1 ∈ОДЗ x=3π/2+2πn ∈ОДЗ

Ответ: x=3π/2+2πn.


9*3⁽ˣ⁻¹⁾=36-3ˣ

9*3ˣ/3=36-3ˣ

3*3ˣ=36-3ˣ

4*3ˣ=36 |÷4

3ˣ=9

3ˣ=3²

x=2.

Ответ: x=2.