какие функции образуют фундаментальную систему решений линейного дифференциального уравнения x ′′ -

4x ′ + 5x = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Печенкин Сергей.

Надо решить уравнение m²-4m+5=0.

Его корни m=2-i, m=2+i - комплексные числа. Получим далее

 e^{(2+i)t}=e^{2t}e^{it}=e^{2t}(\cos t + i \sin t);\\ e^{(2-i)t}=e^{2t}e^{-it}=e^{2t}(\cos t - i \sin t).

Поэтому фундаментальная система решений состоит из функций

 e^{2t}\cos t и   e^{2t} \sin t