Задачка. Разница двух сторон прямоугольника равняется 1 1/2 (дробь) см. Посчитай площадь

прямоугольника, если его периметр равняется 59 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

(1 1/2)+(1 1/2)=3 см двойная разница длины и ширины прямоугольника.

(59-3)÷4=14 см ширина прямоугольника.

14+1,5=15,5 см длина прямоугольника.

14*15,5=217 см² площадь прямоугольника.

Ответ: 217 см².

Отвечает Шевцова Анастасия.

пусть x одна сторона а y другая. Тогда составим систему уравнений по условию задачи:

x -y = 11/2

2x + 2y = 59;

Выразим y из первого уравнения и подставим во второе:

2x + 2*(x-11/2) =59;

2x + 2x - 11 = 59;

4x = 70;

x = 17,5

Тогда:

y = 6,5.

Площадь:

17,5 * 6,5 = 113,75(см2)

Ответ: 113,75(см2)