Не помню как решать уравнение, объясните пожалуйста. x = 8x - 14


Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Андрей.

Сначала нужно перенести все неизвестные члены уравнения в одну сторону, а известные в другую.

Неизвестные это члены с переменными (х,y,a,b и т.д.)

При переносе знаки меняются, то есть если было х = 1, то будет х -1 = 0

Знак изменился у 1 с +1 на -1. (просто знак + перед числами принято не писать)

У нас получится: х - 8х = - 14

Или можно сделать так: 14 = 8x -x

Переносить можно в обе стороны, главное следить за знаком. Обычно делают так, что бы неизвестное было слева, но т.к. у нас все отрицательное, мы перенесем его вправо.

Мы имеем уравнение: 14 = 8x -x

Для удобства можно поменять их местами и получиться 8х - х = 14.

Теперь нужно привести подобные. У подобных слагаемых одинаковые буквенные части. То есть, если бы у нас было 2x+8y-2y+8x = 2х+8х+8y-2у = 10х + 6у

В нашем случае будет 8х - х = 7х.

(Если стоит просто х, то это можно считать как 1х, что бы было проще. И получается 8х - 1х = 7х. 8-1=7 и просто дописываем х)

Значит все уравнение будет иметь вид 7х = 14

Теперь, что бы найти х нужно поделить правую часть на основание при Х.

Тоесть поделить 14 на 7

х =  \frac{14}{7}

х = 2.

Теперь проверим. Подставим 2 вместо Х в изначальное уравнение.

2 = 8*2 - 14

2 = 16 - 14

2 = 2.

Решение верное.

Отвечает Евдокимов Данила.
Х=8х-14
х-8х=-14
-7х=-14
7х=14
х=14:7
х=2