Сколько натуральных чисел можно получить из выражения (3n-24)/n ?


Ответы на вопрос

Отвечает Коленова Валерия.

 \frac{3n-24}{n} =3-\frac{24}{n}


1) если n - натуральное, то


3 - 24/n < 3

натуральные только 1 при n = 12, 2 при n = 24


Ответ: 2


2) если n - целое


n может быть только делителем 24: +-1, +-2, +-3, +-4, +-6, +-8, +-12, +-24


при n отрицательных все выражения будут натуральными, при положительных только два натуральных


итого 9 натуральных


Ответ: 9


рассмотрены два случая, т.к. в условии не сказано какое n

Отвечает Курдяпин Даня.

при n<8 результат отрицательный, при n=8 результат 0,

при n>8 выражение 3-24/n принимает целые значения только при n=12 и n=24, соответствующие результаты 1 и 2.