Помогите!!! прошу.... всего 2 задания. 12 баллов .Чему равно 2/15 от 11/12?2.В первый день Петя

прочитал половину книги, во второй-треть оставшихся страниц, а количество страниц, прочитанных в третий день, ровно половине числа страниц, прочитанных в первые два дня. Какую часть книги осталось прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Хафизов Расим.

11/12*2/15=(11*2)/(12*15)=11/90


вся книга - 1

1-1/2=1/2 книги осталось после первого дня

1/2*1/3=1/6 книги второй день

1/2+1/6=4/6=2/3 книги за два дня

2/3*1/2=1/3 книги в третий день

1/2+1/6+1/3=1 прочитал всю книгу, не осталось ничего

Отвечает Канцерова Лилия.

1) 11/12×2/15=11/90

Ответ: 11/90.


2) Пусть вся книга 1 (единица), тогда:

1-1/2=1/2 книги осталось прочитать после первого дня.

1/2*1/3=1/6 книги прочитал во второй день.

1/2+1/6=2/3 книги прочитал за два дня.

2/3÷2=1/3 книги прочитал в третий день.

1-2/3-1/3=0 ни чего не осталось читать.

Ответ: Вся книга была прочитана за три дня.