в первый день Петя прочитал половину книги во второй- треть оставшихся страниц ,а количество

страниц прочитанных в третий день был равно половине числа страниц прочитанных в первые два дня какую часть книги осталось прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Яна.

Принимаем книгу за единицу. ⇒

1. В первый день Петя прочитал 1/2 книги.

2. Во второй день Петя прочитал: (1/2):3=1/6(книги).

3. В третий день Петя прочитал: (1/2+1/6):2=(4/6):2=(2/3):2=1/3 (книги).

4. Пете осталось прочитать 1-(1/2+1/6+1/3)=1-(3+1+2)/6=1-6/6=1-1=0 (страниц).

Ответ: за три дня Петя прочитал всю книгу.