Упростить тригонометрическое выражение: 1/sin(x) - tg(x)*cos(x) Если можно подробно, большое

спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашаев Фарман.

1/sin(x) - tg(x)*cos(x)

распишем тангенс, затем сократим, приведем к общему знаменателю, воспользуемся основным тригонометрическим тождеством sin²x+cos²x=1, косинус/синус запишем как котангенс

 \frac{1}{sinx} -\frac{sinx*cosx}{cosx} = \frac{1}{sinx} -sinx  = \frac{1-sin^{2}x}{sinx}  = \frac{cos^{2}x}{sinx}  = cosx*ctgx