(An) -арифметична прогрессия a1- 32, d = 0,4. Найти номер члена прогрессии, равный 0,8. Или

является членом этой прогрессии число 2,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
N=(An-A1)/d +1

n=(0,8-(-32))/0,4 +1=(0,8+32)/0,4 +1=32,8/0,4 +1=82+1=83
Ответ: номер члена прогресси, равный 0,8 - 83

n=(2,2-(-32))/0,4 +1=(2,2+32)/0,4 +1=34,2/0,4=342/4 +1=85,5+1=86,5
Так, как номер члена должен быть строго натуральным числом, можно утвердить, что число 2,2 не является членом этой последовательности
Ответ: число 2,2 не является членом этой прогрессии.