В электропечи расплавляют металлический брусок с содержанием цинка 40% и вдвое больший брусок с

содержанием цинка 10%. Какое содержание цинка будет в полученном металлическом сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

1) Обозначим массу первого куска через Х, тогда масса цинка в нем равна 0,4Х. Так как второй кусок вдвое больший, то его масса 2Х, а масса цинка в нем равна 0,1*2Х

2) Значит масса полученного куска после сплавления равна Х + 2Х = 3Х. Обозначим содержание цинка в нем через У, тогда масса цинка в нем равна 3Х*У.

3) Составляем уравнение:

0,4Х + 0,1*2Х = 3ХУ

0,6Х = 3ХУ

У = 0,6Х / 3Х = 0,2 (или 20%)

Ответ: 20%