Помогите) В арифметической прогрессии а16=19, а18=43. Найдите а12


Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.
An = a1 + d*(n-1)

a16 = a1 + 15d
a18 = a1 + 17d


a1 + 15d = 19
a1 + 17d = 43

2d = 24
a1 = 19 - 15d

d = 12
a1 = 19 - 15*12 = -161

a12 = a1 + 11d = -161 + 11*12 = -29

Ответ: -29.