на сколько процентов уменьшится площадь прямоугольника, если длину его основания уменьшить на 10% а

высоту на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Геньба Андрей.

Ответ:

Читаем условие.

«…длину основания уменьшили на 10%» — т.е. она стала равна 1 — 0,1 = 0,9 от прежней длины.

«…высоту на 20%» — т.е. она стала равна 1 — 0,2 = 0,8 от прежней длины.

Площадь рассчитывается как произведение длины основания на высоту. Следовательно, площадь меньшего прямоугольника составит 0,8*0,9 = 0,72 от площади большего, первоначального прямоугольника. Что означает ее уменьшение на 1 — 0,72 = 0,28, или на 28%.

Ответ: на 28%

Или

Обозначим через h высоту данного треугольника, а через а — длину основания данного треугольника.

Тогда площадь данного треугольника составит а * h / 2.

Если длину основания данного треугольника уменьшить на 10%, а высоту этого треугольника уменьшить на 20%, то площадь полученного треугольника составит:

(а - (10/100) *а) * (h - (20/100) * h ) / 2 = (а - (1/10) * а) * (h - (2/10) * h ) / 2 = (а - 0.1 * а) * (h - 0.2 * h ) / 2 = (0.9 * а) * (0.8 * h ) / 2 = 0.72 * а * h / 2.

По сравнению с площадью исходного треугольника площадь полученного треугольника в процентном выражении уменьшится на:

100 * (а * h / 2 - 0.72 * а * h / 2) / (а * h / 2) = 100 * (0.28 * а * h / 2) / (а * h / 2) = 100 * 0.28 = 28%.

Ответ: площадь треугольника уменьшится на 28%.