Вычеслить производную функции y= x√x^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ксения.
y = x \times \sqrt{ {x}^{2} - 1 } \\

Здесь нужно применить формулу " производная произведения " :

у' = ( u × v )' = u'v + v'u

Также нужно применить формулу сложной функции, например. у' = ( √х³ )' = 1/2√х³ × 3х²

Здесь нужно найти внешнюю производную, то есть производная от корня, и также найти внутреннюю производную , то есть производную от х³

y' = ( x × √( x² - 1 ) )' = x' × √( x² - 1 ) + x × ( √( x² - 1 ) )' =
 = 1 \times \sqrt{ {x}^{2} - 1 } + x \times \frac{1}{2 \sqrt{ {x}^{2} - 1 } } \times 2x = \sqrt{ {x}^{2} - 1} + \frac{ {x}^{2} }{ \sqrt{ {x}^{2} - 1} } = \\ \\ = \frac{2 {x}^{2} - 1 }{ \sqrt{ {x}^{2} - 1} } \\
1 0
Отвечает Уфимцев Артём.
Y' =
1 \times  \sqrt{ {x}^{2}  - 1}  +  x\times  \frac{1}{2 \sqrt{ {x}^{2} - 1 }  }  \times 2x =  \sqrt{ {x}^{2}   - 1}  +  \frac{ {x}^{2} }{ \sqrt{ {x}^{2} - 1 } }