если пешеход идет со скоростью 3, 6 км в час, он проходит путь от деревни до станции за 0, 5

часа.Сколько он сэкономит времени если увеличит скорость на 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Попадин Мар'ян.
(V = 3.6 км/ч; T1 = 0.5 ч)
Расстояние между деревней и станцией:
L = V*T1 = 3.6*0.5 = 1.8 км
Время, за которое пешеход пройдет это расстояние, если увеличит скорость:
T2 = L/(V + 0.25V) = L/1.25V = 1.8/(1.25*3.6) = 0.4 ч
Сколько времени он сэкономит:
T = T1 - T2 = 0.5 - 0.4 = 0.1 ч
Ответ: пешеход сэкономит 0.1 час
Отвечает Должикова Анастасия.

Расстояние от деревни до станции:

S = vt = 3,6 * 0,5 = 1,8 (км)

Увеличенная на 25% скорость: v₁ = 1,25*v = 1,25 * 3,6 = 4,5 (км/ч)

Время, за которое пешеход пройдет то же расстояние со скоростью v₁:

t = S/v₁ = 1,8 : 4,5 = 0,4 (ч)

Разница во времени:

Δt = t - t₁ = 0,5 - 0,4 = 0,1 (ч) = 6 мин.

--------------------------

Ответ: пешеход сэкономит 0,1 часа или 6 минут.