Известно, что sina4/5 и угол а находится во второй четверти. Найти соsa,tga,ctga.


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.

 {cos}^{2}  \alpha  = 1 -  {sin}^{2}  \alpha  = 1 -  {( \frac{4}{5} )}^{2}  =  1 -  \frac{16}{25} =  \frac{9}{25}   \\ cos \alpha  =  +  -  \frac{3}{5}
Но, т.к. угол а принадлежит 2-ой четверти, где косинус отрицательный, то:
cos \alpha  =  -  \frac{3}{5}
tg \alpha  =  \frac{sin \alpha }{cos \alpha }  =  \frac{ \frac{4}{5} }{ -  \frac{3}{5} }  =  -  \frac{4}{3}  \\  \\ ctg \alpha  =  \frac{1}{tg \alpha }  =  \frac{1}{ -  \frac{4}{3} } =  -  \frac{3}{4}