Разделите число 310 на три части x y z так, чтобы x:y=12:8, y:z=6,5:3,9


Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.

 x+y+z=310\\ \\  \frac{x}{y}=\frac{12}{8};\frac{y}{z}=\frac{6,5}{3,9}\\     \\  =>2x=3y; 3y=5z\\ \\  =>2x=3y=5z\\ \\  =>y=\frac{2}{3}x;z=\frac{2}{5}x\\   \\  =>\frac{15x+10x+6x}{15}=310\\  \\  =>31x=310*15\\  =>x=150;y=\frac{2}{3}x=100;z=\frac{2}{5}x=60