Периметр равнобедренного треугольника равен 22 см, а одна из его сторон на 5 см меньше другой.

Найдите сумму боковых сторон этого треугольника. Нужно полное решение. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Полина.

Обозначим одну сторону - х, вторую - у.

Тогда периметр Р=2х+у=22

и х-у=5. Решим эту систему методом сложения: 3х=27

х=9

Значит, одна сторона =9, другая=9-5+4 (периметр 9+9+4=22)

Сумма боковых сторон = 9+9=18см