Маша отдала Пете 16г своих конфет и съела еще 34г. Сколько конфет было у Маши сначала, если у нее

было в 6 раз больше, а стало в 3 раза больше, чем у Пети? пожалуйста решите все понятно и ясно

Ответы на вопрос

Отвечает Локшина Дарья.

Пусть у Пети было х г конфет, тогда у Маши было 6х г конфет, отдала Пете 16г, у Маши стало 6х-16 г, а у Пети х+16.

Маша сьела 34 г, у нее стало 6х-16-34. По у словию 6х-16-34 в 3 раза больше чем х+16 г

(х+16)*3=6х-16-34

3х+48=6х-50

3х=98

6х=98*2=196 г