туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 3 часа,вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км в час а собственная скорость лодки 6 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.
Если скорость течения реки - 3 км/ч, а скорость лодки - 6 км/ч, то время за которое они сделали поездку в две стороны ровно (часы) :
 \frac{s}{6 - 3}  +  \frac{s}{6 + 3}
Так как, они были на стоянке - 3 часа, а вернулись через 5 часов, то состовим уровнение:
 \frac{s}{3}  +  \frac{s}{9}   + 3 = 5
Ответ: 4,5 км.